6 de junio de 2011

Pintura y reforma de patios de Luces

P. En mi edificio se va a pintar el patio de luces. ¿Los locales tienen obligación de participar en el gasto de esta reparación o adecuación?

R. Si bien los patios de luces son espacios comunes del Inmueble y por lo tanto deben contribuir a su reparación todos los propietarios de pisos, locales y garajes, tenemos que tener en cuenta lo siguiente:

La Ley de Propiedad Horizontal en su articulo 9 dice:
"Contribuir con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización"


A tener en cuenta que el articulo 11.2 dice : "Cuando se adopten válidamente acuerdos para realizar innovaciones no exigibles a tenor del apartado anterior y cuya cuota de instalación excede del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultara obligado, ni se modificara su cuota, incluso en el caso de que no pueda privarsele de la mejora o ventaja"

Con todo esto tambien conviene señalar que hay que consultar si en el titulo constitutivo o estatutos existe alguna exclusión para los locales.

En resumen:

Mirar si hay alguna exclusión en el titulo constitutivo o estatutos.

Si la mejora no se considera necesaria, el coste por vecino no puede exceder el de 3 cuotas, y si es necesaria deberan abonar por coeficientes cada propietarios o local el importe del mismo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada